Власти готовят новые ограничения для сим-карт По данным газеты «Коммерсантъ», M2M-сим-картам планируют отключить возможность передавать голосовую инфо…
По данным газеты «Коммерсантъ», M2M-сим-картам планируют отключить возможность передавать голосовую информацию и отправлять СМС-сообщения. Такие симки вставляют в платежные терминалы, камеры видеонаблюдения и другие устройства. Утверждается, что такие симки злоумышленники оформляют пачками и с их помощью совершают массовые спам-обзвоны. Обычный россиянин от таких мер не пострадает, потому что вряд ли кто-то в обычной жизни звонит со шлагбаума.
Гендиректор группы компаний ComNews Леонид Коник рассказывает, что абонент может даже получить дополнительную защиту от таких мер:
«У одного моего знакомого был в коттедже умный шлагбаум с сим-картой, и в какой-то момент он заметил, что у этой симки уж очень большой счет от оператора связи. Выяснилось, что его шлагбаум подписался на два пакета дополнительных услуг. И чтобы таких вещей не было, регулирование M2M-карт поможет и абонентам».
Также обсуждается возможность запретить регистрацию eSim за рубежом. При этом у отдельных российских операторов такие правила существуют уже давно, о чем мы уже рассказывали. Ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин это подтверждает и считает, что такие меры хотят закрепить законодательно. Однако конкретики, как и когда это будет работать, и будет ли вообще, пока до сих пор нет.
Автор: Валерий Убодоев
Послушать в звуке ⬆️