🎙 «Убрать посредников недостаточно: нужно еще потребителей как-то затащить на биржу» — эксперт о предложении Сечина для стабилизации топливного рынка …
По словам ведущего эксперта Фонда национальной энергобезопасности Игоря Юшкова, основная проблема в том, что мелкие владельцы АЗС, у которых 3-5 заправок, не представлены на бирже. Поэтому мало просто убрать трейдеров, в которых нуждаются небольшие участники рынка — нужно сделать торги доступными и понятными для всех.
Пока что крупные игроки, имеющие штатных специалистов, заранее накапливают топливо под посевную и уборочную, в том числе автоматизируют покупки бензина, а мелкие — нет.
Это вопрос к организации торгов и к ФАС, которая недавно начала расследование против некоторых игроков, говорит эксперт:
«От того, что мы уберем трейдеров, ряд проблем, конечно, решится, но появятся новые. Это должна быть большая реформа, где обучаются потребители, как этим торговать. Тогда надо упрощать торги на бирже. Часть предложений со стороны руководства «Роснефти» в этом плане противоречива. Предлагается снизить обязательную долю продаж, хотя для развития биржевой торговли её нужно наоборот наращивать. Сейчас власти к этому не готовы — в кризис и государство, и компании, скорее всего, согласятся на снижение, чтобы направлять топливо в дефицитные регионы».