Вихоревка оставляет двоякое впечатление: нормальные в общении люди и дичайший развал и мусор на улицах.
Если смотреть на город (а Вихоревка - хороший средний крепкий город) просто гуляя по улицам, то ощущение: попал в квартиру к маргиналам. Очень грязно, очень-очень много мусора, трещины на домах, невероятный бардак.
Большинство дворов и улиц - как квартиры асоциальных элементов. То, что нам не хотелось бы видеть. Есть несколько более ухоженных мест, но их минимум. Ощущение, что живущие здесь совсем не интересуются, в каком окружении находиться. Им не важно, где жить: мусорят, не убираются, бросают бутылки под ноги, сломанную по пьяни мебель не чинят, а разбитое стекло забивают 10 кусками фанеры.
Глядя на это, рисуешь портрет местного жителя: неряшливый маргинал, полупьяный, с трудом формулирующий мысли. Но это не так. Да, люди разные, но в основном встречаются вполне обычные люди, подходящие внешностью и общением для города в 20-60 тысяч человек. Культурно себя ведут, без матов и грамотно говорят.
Но больший индикатор - это надписи на лавочках и скамейках. В России принято там ожидать что-то матерное и описывающее некоторых людей с неожиданной неприятной стороны (типа "Петя - л%х", "Светка - д%%а"). Где-то, конечно, принято вообще не писать на лавках. Так вот в Вихоревке лавочки расписаны цитатами из современных песен, что-то про любовь, милые картиночки. Это делали не маргиналы.
В городе проходят хорошие спектакли, есть отличные осмысленные памятники (и зачем-то закрытые ворота в скверах), нормальные магазины и рынки. И мусор, мусор, глиняное крошево, опять горы мусора, руины домов. Даже Иркутск выглядит лучше (что непросто). Сильно отличается жд вокзал - чисто, опрятно. Вероятно, выбирая мэром железнодорожника, ожидали такой же порядок в городе, но увы.
Вихоревка - непонятная. Мусор снаружи и нормальность в людях. Такие люди такой бардак не наводят, это не маргиналы. Может быть дело в том, что бардак люди не наводят, но и не убирают наведённый кем-то, покорно живут в нём? А пора бы убраться дома, это же ваш дом. И здесь уже нет тех, кто бухал, крушил и мусорил. Пора навести порядок. Теперь это ваш город.