Дума Братска направляет в регион предложение по перераспределению собираемых налогов, чтобы компенсировать потери из-за введения изменений в налоговой…
Смысл предложения внятно по-чиновничьи рассказывает на видео председатель Думы Янькова. Ей идет не торопиться. Ниже объясняем проще.
Еще 47,3 млн рублей безвозвратно утекло от нас в регион решением федерации. И их необходимо вернуть. Дума Братска предлагает реальные пути решения и на сегодня работает как самый эффективный в регионе орган по защите интересов муниципалитета.
При прежней системе эти деньги остались бы в муниципальной казне. Налоговая реальность изменилась.
Нас убеждали: потери, если и будут, окажутся незначительными.
Но муниципалитеты (не только Братск) уже испытывают острую нехватку средств.
На этом фоне инициатива мощного тандема Любенков-Семенков выглядит более чем подходящим вариантом лечения бюджета города. Сейчас она уже обрела юридические контуры и вышла на уровень Заксобрания области и будет дорабатываться в дальнейшем.
Суть в том, чтобы установить норматив по АвтоУСН для городских округов (в том числе Братска) в размере 50%. То есть, налог распределяется там, где реально работает бизнес, а не по юрадресу.
Непонятна разве что имитация бурной деятельности администрации по сбору предложений у других муниципалитетов. Какой город или район добровольно откажется от налогов, сформированных на его территории? Вопрос риторический. Проработали - и на том спасибо.
В любом случае, инициатива видится рабочей. И не только потому, что приведет к реальному увеличению собственных доходов и компенсации выпадающих патентных поступлений. Она поможет снизить зависимость от областных трансфертов (грозят потерей управленческого суверенитета), обеспечить предсказуемость при планировании (сейчас это больше похоже на «гадание на бюджете») и сможет стать стимулом для развития местного бизнеса (неочевидно, но факт).
Важно и другое: принятие инициативы - это возвращение города в поле здравого смысла, где налоги идут туда, где они реально заработаны. А значит, поддержать этот подход должны не только авторы, но и другие парламентарии области. Вопрос пока в том, готов ли регион слышать муниципалитеты. И эта инициатива - хорошая проверка.