Депутат Роман Кляйн предложил активнее привлекать средний бизнес к наведению порядка в городе, в частности к ремонту дорог.
На примере района Сухой он напомнил, что по дороге туда стоит асфальтовый завод. По мнению Романа Романовича, для владельца АБЗ выделить немного асфальта для ремонта дороги вокруг своего завода - это копейки.
Представитель муниципалитета (в очередной раз) ответил: полномочий обязать бизнес что-то дать у них нет, а самостоятельно с просьбой они не выходили. Странно, что пример мэра не действует на городское ЖКХ: у того тоже нет прямых полномочий обязывать частные магазины мести свои и муниципальные тротуары, но он же к ним приходит. И, как бы ни были комичны такие рейды, лучше прийти, чем не прийти (разумеется, прийти с уважением и просьбой, как к доброму соседу).
Сейчас всему бизнесу непросто, но вычистить тротуар и засадить газон вокруг себя - это вопрос не денег, а самоуважения. Как ходить в чистой одежде и не вонять.
Муниципалитету тоже пора бы слезть с воображаемых себе высот и начать использовать любую возможность, не стесняться просить (и да, будет процент отказов). Так что Роман Романович прав, возмущаясь отсутствием очевидных коммуникаций с бизнесом.