Часть 3 ⛏Итоговый вывод по Селигдару Крупнейшим покупателем золота Селигдара являются российские банки, которые покупали по рыночным ценам.
⛏Итоговый вывод по Селигдару
Крупнейшим покупателем золота Селигдара являются российские банки, которые покупали по рыночным ценам. Но после введения ограничений со стороны Запада возможен дисконт. Компания интересна в долгосрок ибо имеет неплохие перспективы благодаря проекту Кючус и некоторым другим.
В то же время, финансы явно будут под напряжением. Недавно Комитет Госдумы одобрил ставку НДПИ в 6% для концентратов с драгметаллами.
Вообще, весь сектор золотодобытчиков очень рискованный. Если вспомнить, Петропавловск - банкрот и уход с рынка, Лензолото - не ведёт никакой деятельности, в 2026 уйдёт с биржи, Полиметалл - переехал в Казахстан. ЮГК - национализация и потом долго не могли продать пакет акций. Так что я от этого сектора держусь подальше.
Дивиденды платят, что одновременно и хорошо и плохо. Хорошо выглядит для долгосрока. Однако это негативно скажется на долговой нагрузке компании. С завершением строительства проектов Хвойное и Кючус годовая производственная мощность увеличится в несколько раз.
Селигдар относительно небольшой бизнес по сравнению с другими представителями отрасли. Поэтому и шансов сделать Х2 у него гораздо больше, чем у Полюса. Но появление ЮГК, тоже интересного золотодобытчика с огромным потенциалом может отвлечь внимание от Селигдара. Тем более сейчас ситуация с ЮГК вроде как разрешилась в положительную сторону.
Не ИИР, разумеется.
❓Что Вы думаете о Селигдаре?
👍Покупаю и держу в портфеле
🔥Продаю/не имею
🤔Присматриваюсь для покупки
#селигдар #разбор