Часть 3 ⛽️Итоговый вывод по Сургутнефтегазу Отличительная особенность компании - её кубышка.
⛽️Итоговый вывод по Сургутнефтегазу
Отличительная особенность компании - её кубышка. Она находилась в валюте (в долларах, преимущественно). Ослабление рубля приводило к росту выручки и дивидендов за счёт переоценки и наоборот. Начиная со второй половины 2022 года и включая весь 2023 год рубль ослабевал => кубышка Сургута увеличилась. В 2024, 2025 и первой половине 2026 годов кубышка закономерно уменьшилась.
Вообще судьба кубышки волнует многих инвесторов. Это более 4 трлн рублей (было, когда компания разглашала информацию о своей деятельности - сейчас возможно гораздо больше), которые не учитываются при анализе компании! Инвесторы могут лишь гадать, как компания решит распорядиться кубышкой. Купит какого-то крупного нефтянника (на Лукойл уже хватает), а средства есть, или пустит на дивиденды или что-то ещё придумает.
Сегодня они кстати одобрили дивиденды в 0,85₽ на акцию, как мы и предполагали ранее. Это очень скромные выплаты, не более 5% доходность.
Компания закрытая. Легенд и слухов вокруг хозяев компании много, но конкретного мало. В структуре Сургута очень много дочерних организаций, которые владеют долями материнской компании. Никаких отчётов пока не разглашают, но, судя по результатам конкурентов у самого Сургута в 26 году дела будут не очень.
💼Я в портфеле ранее держал эмитента на небольшой процент. Продал в 2025 году до летних дивидендов.
Не ИИР, разумеется.
❓Ваше мнение насчет Сургутнефтегаз?
👍Покупаю и держу в портфеле
🔥Продаю/не имею
🤔Пока только наблюдаю
#сургутнефтегаз #разбор