Краткий отчет по поездке на инвестиционную конференцию Смартлаба 1.
1. Во-первых, Питер летом как всегда прекрасен. Белые ночи – супер! Стоит лететь хотя бы даже ради этого!
2. Что касается самой конференции, то первое, что запомнилось – это настроение инвесторов. Очень много пессимизма. И это понятно, основные посетители конференции – инвесторы в акции. А тем, кто инвестирует в акции большую долю своего портфеля сейчас мягко говоря не легко. Обычно такие моменты всеобщего уныния, когда никто уже ни во что не верит – это один из признаков приближающегося дна. Будем надеятся, что это так и дно близко.
3. Из выступлений эмитентов понравились Промомед и ДомРФ. Нового ничего не узнал про них, а скорее подтвердились наши аналитические тезисы. ДомРФ мы уже держим в портфелях и продолжим держать, а Промомед у нас давно в листе ожидания и недавно я рассказывал про эту компанию на вебинаре. Однако считаю, что эти акции надо покупать чуть позже, так как основная выручка у них в 4 квартале, также как, например, у Позитива. И вся "движуха" с высокой вероятностью будет под конец года.
4. Было приятно увидеть свою книгу на стенде издательства "Бомбора" в компании других инвестиционных бестселлеров. Всем желающим подписал книги.
5. Больше всего понравились доклады на облигационной секции. Да и настроение там у инвесторов было более воодушевленное. Это и понятно, ведь высокие ставки позволяют облигационерам продолжать получать довольно неплохие доходности. Что касается ОФЗ, то мы очень правильно просчитали рынок. Крупные банки в пятницу делали тоже самое, что и мы – распродавали ОФЗ. Ведь замедление снижения ставки с наибольшей вероятностью приведет к тому, что дальний конец кривой ОФЗ будет стоять на месте, то есть не будет расти в цене. Также из заявлений Набиулиной следует не нулевая вероятность, что ставку могут начать повышать, если правительству не удастся справиться с дефицитом бюджета.
6. В кулуарах услышал интересные тезисы по некоторым компаниям, которые нельзя увидеть и узнать в отчетах. Дам домашнее заданием нашим аналитикам перепроверить информацию. Если подтвердится – рассмотрим, новые идеи.
7. Из всех выступлений для меня лично самым полезным была пленарная секция с крупными управляющими, которые управляют миллиардными капиталами, а иногда и триллионами (Альфа, Сбер), ведь наш ПИФ быстро растет и за 1,5 месяца набрал уже более четверти миллиарда. Было интересно услышать от коллег о том, как у них в фондах устроены аналитические процессы и процедуры.
8. Главная топ-идея. Пожалуй, консенсусной идеей можно назвать замещающие облигации. О них говорили и инвесторы в акции и конечно облигационеры. В общем процесс, который мы уже начали, а именно наращивание доли замещаек (о чем писал выше) – сегодня в тренде среди всего инвест-сообщества.
Ставьте🔥, если полезно!