Чем клиент отличается от работодателя
Для того, чтобы наладить поток клиентов, важно понимать своего клиента. Какие у него проблемы, что его беспокоит, как он мыслит, что ему нужно.
🔗 Подробнее про это поговорим на эфире в среду 25 февраля в 19:00 МСК «Как финансисту и бухгалтеру продавать услуги на высокий чек и получить поток клиентов»
Пока хочу отметить, что мне в этом плане очень помогает живой нетворкинг. Чем больше я общаюсь с предпринимателями, тем больше я проникаюсь уважением к ним. Это потрясающие люди, которые обладают супер сильными софтами, умеют работать с любыми кризисами, создают рабочие места и ценные продукты для нас. Они гибкие, адаптивные.
Дак вот, почему такому человеку выгоднее взять финдира на аутсорсе, чем в найм.
Все просто:
Экономия - это просто дешевле. В этом посте приводила пример, почему. https://t.me/findir_pro/2066
У финдира на аутсорсе он покупает понятный для него результат. Для предпринимателя, который еще не понимает смысла и ценности в полноценной финансовой службе, аутсорс это не просто экономия, это инструмент для постепенного, комфортного выстраивания системы управления финансовым состоянием компании.
Сильный член команды, который не пойдет в штат в МСБ. Это совсем неочевидный пункт. Но я много раз слышала от команд своих клиентов, что они получили большой опыт от работы со мной.
Для финансиста такая работа имеет 2 стороны:
С одной стороны: свободный график, возможность больше зарабатывать, быть услышанным, быть ценным.
С другой стороны: ответственность за свой доход, ответственность за результат клиента (от которого зависит репутация), необходимость часто погружаться в разные бизнесы. Это особый навык и не для всех это кайф.
С работой в найме все иначе.
- Ответственность за доход лежит на работодателе. Не путайте это со стабильностью. Работу можно потерять в любой момент. Стабильность - это когда у вас несколько источников дохода и среди этих источников есть пассивные. Хотя и в таком случае стабильность условна.
- Вам платят за процесс. Финансовая служба это сервисная служба, в найме нам платят за обеспечение невидимых процессов. И только топам платят за принятые решения и за результаты.
- У вас больше ресурсов в найме. Все, что касается ПО, автоматизации и интеграции. В компаниях есть системные администраторы, программисты, IT отделы, которые могут закрыть у вас отсутствие компетенции в IT сфере.
- Частое выгорание. Потому что ваша работа не видна, вам постоянно добавляют новые задачи, вас не слышат и не ценят.
Чтобы дойти до хорошего уровня дохода, нужно проработать 10 лет (это просто пример, у кого-то 8, у кого-то 15).
В этом посте я собрала сухую выжимку из своего опыта и опыта финансистов нашего сообщества🩵.
Коллеги, делитесь в комментариях вашими наблюдениями. Как вы видите разницу между работой в найме и на аутсорсе. Что вам комфортнее?
#Аутсорс #МышлениеФинансиста