Почему собственникам не стоит вести УУ сами
Когда я это слышу, я улыбаюсь. Тут одно из двух:
Либо в компании нет нормального учета, соответственно, нет цифр и то, что собственник делает - это пустая трата времени;
Либо это малюсенькая компания и на данном этапе развития ей достаточно учета движения денежных средств.
Собственник - это стратег. Он отвечает за развитие, за рост, новые идеи, улучшения того, что есть. Вести учет это вообще не его задача. Да, цифры ему нужны, но они нужны ему в формате навигатора, маркеров на пути к цели. А не в формате задачи, которая съедает его время.
К тому же, как ни крути, это надо уметь. Кто пробовал объяснить собственнику, что такое двойная запись? Вы меня поняли 😆
Если взять 10 собственников с ежемесячным оборотом хотя бы 10 млн руб, думаю, что 9 из них не ведут учет сами, а один, который ведет - страдает от этого 🥲
В период моего активного консалтинга, у меня в команде было такое правило. Мы внедряем учет. Обучаем команду, пишем инструкции, скринкасты, чек-листы и т.п. ведем команду клиента примерно 1-2 месяца.
Стоит заметить, что моя технология внедрения предполагает распределение нагрузки по сбору данных на всю команду. Это сильно ускоряет расчет чистой прибыли и делает систему устойчивой, она не зависит от одного финансиста.
Мы видим, что команда клиента справляется без нас. Уходим. Через 2-3 месяца назначаем сервисную встречу. Цель - проверить качество процессов. Большинство команд теряли точность и не могли без нас ее поддерживать, хотя в команде клиента был ответственный за эти процессы.
Вывод прост: сами собственники учет не ведут и без финдира команда учет вести не будет. Что думаете на этот счет? Поделитесь в комментариях 💬
#аутсорс #УправленческийУчёт