ТЭЦ-20: от киногероини до энергомощности 985 МВт
Шли десятилетия, город рос, а вместе с ним расширялись мощности ТЭЦ. Очередной этап модернизации завершился в декабре 2015 года. Специалисты «ТЭК Мосэнерго» (входит в Нацпроектстрой) построили парогазовый энергоблок ПГУ-420 МВт. Работы были выполнены «под ключ», включая поставку оборудования и материалов, строительно-монтажные и пусконаладочные работы.
Ввод в работу нового энергоблока позволил увеличить электрическую мощность станции, достичь КПД свыше 58%, а также вывести из эксплуатации устаревшее оборудование 1950-х годов.
Сегодня установленная электрическая мощность ТЭЦ-20 составляет 985 МВт, тепловая – 2 310 Гкал/ч. В качестве основного топлива используется природный газ, резервного – мазут.
#СделаноНПС #ТЭКМосэнерго