Оказывается девочки уже вовсю ищут рецепты кулича ❤️ Оставлю свой классический и проверенный годами рецепт здесь) Подробные видео с процессом приготов…
Оставлю свой классический и проверенный годами рецепт здесь) Подробные видео с процессом приготовления теста, отдельно глазури БЕЗ ЯИЦ и отдельно украшений размещала в тг https://t.me/guideformoms/1140
Важное замечание - без замеса руками, но вкус классического кулича!) Общее время готовки примерно 5часов, но мы и погулять успели и поиграть и почитать ❤️
Порция на три кулича:
250 мл молока
8г дрожжей
500г муки
5 яиц
150г сахара
150г сливочного масла
Апельсин, шоколад и цукаты по желанию (так же можете добавить изюм, я делаю без него)
Для супер крутой глазури:
100г сахарной пудры
Желатин
Лимон
Вода 😁
Начнём ❤️
Для начала нужно приготовить опару:
Для этого наливаем 175мл теплого молока и засыпаем 8гр дрожжей, добавляем 75г муки, перемешиваем и ставим в теплое место на 30 минут.
Тем временем приготовим яично-масляную смесь:
Отделяем белки от желтков
Нам нужно 5 желтков смешать со 150г сахара, взбиваем до бела, добавляем мягкое сливочное масло (150г) и смешиваем до однородности!)
Добавляем ее в опару, отправляем на час в теплое место) Через час тесто нужно обмять и отправить еще на 40 минут подниматься!
Далее добавляем оставшуюся муку (425г), оставшееся молоко (75г), по желанию добавляем цедру апельсина, и ванилин (я не добавляю) и оставляем на час подниматься!
Добавляем наполнители на ваш вкус: цукаты(после нарезки обязательно обвалять в муке!!!), шоколад, изюм и тд и все это дело на 30 мин в теплое место!)))
После делим на 3 формы 9см, формы предварительно смазать оставшимся сливочным маслом!
Подниматься им еще около получаса 😅
Ну и наконец-то ставим выпекать при температуре 190°, режим верх-низ, на самом нижнем уровне духовки 30-35 минут ❤️
Глазурь
1ч.л желатина смешиваем с 2ст. ложками воды, оставляем набухать!)
Смешиваем 100г сахарной пудры с 2ст ложками воды…
Помешивая доводим до кипения! Как только видим малюсенькие пузырьки, снимаем с плиты, добавляем желатин и взбиваем миксером на высоких оборотах!
Сразу мажем на остывшие куличи и сразу украшаем!)
Лайк?! 💔
#моллирецепты #пасха #кулич
Навигатор канала