⚡️ Срок по семейке сократят до 15 лет, а ставку повысят до 12% — новые условия «Известия» опубликовали новые условия семейной ипотеки.
«Известия» опубликовали новые условия семейной ипотеки. Пишут, что данные получили из разосланного банкам документа, а его подлинность подтвердили два источника на рынке.
Но официального постановления власти так и не опубликовали, хотя обещали сделать это в пятницу-понедельник.
Что внутри:
➖ Срок льготного кредита не будет превышать 15 лет. Минфин перестанет субсидировать низкую ставку по окончанию этого срока, и банкам придется поднять ее до рыночного уровня.
Рассчитываться процент после 15 лет будет по формуле «ключевая ставка ЦБ + 2 п.п.» для кредитов на обычное жилье и «ключевая + 2,5 п.п.» — для займов на ИЖС.
➖ Если не оформить регистрацию по месту жительства в течение 271 дня после оформления семейной ипотеки, ставку поднимут до уровня «ключевая + 3-3,5%»,
Сейчас такие требования действует лишь для дальневосточной и арктической ипотеки.
➖ Ставка по семейке будет отличаться в зависимости от числа детей и региона.
🔘 Москва, Петербург, Подмосковье и Ленобласть: 12% — для семей с одним ребенком, 10% — с двумя детьми, 8% — с тремя, 6% — с четырьмя и 4% — с пятью и более.
Чем больше детей — тем больше лимит, максимальный — ₽18 млн при трех детях и более.
🔘Остальные регионы: 10% — один ребенок, 8% — двое детей, 6% — трое, 4% — четверо, 2% — пятеро и более.
Максимальный лимит — ₽10 млн.
➖ Сохранить прежние условия семейки со ставкой 6% можно, если внесли сразу 50% первого взноса. В этом случае на ставку не будет влиять ни количество детей, ни регион.
➖ Ставка может уменьшаться по мере расширения семьи. После рождения второго или последующих детей условия по кредиту должны пересчитываться.
Остается вопрос — сохранится ли требование к возрасту ребенка. Ну и ждем официального постановления. Как вам нововведения?
Telegram Max VK