Дружба бабушки и телевизора куда сложней всего, что ожидаешь от отношений женщины и параллелепипеда.
Телевизор слишком капризный друг. Чуть ошибся с кнопкой - сразу каракули на синем экране.⠀
⠀
Мама осторожно ставит палец на пульт, выходит в центр комнаты и делает фехтовальный выпад, как бы посылая свой выбор. Точность магических ритуалов позволяет знать всё что надо современной бабушке – кто жена Макрона, как дела в Венесуэле и зачем рептилоидам Сибирь.⠀
⠀
Однажды глупый гость сел на пульт и звук пропал. Мастер ехал целые сутки. Приходилось по губам угадывать, сколько айсбергов откололось от Антарктиды. Весь мир мог измениться, и мама не приняла бы в этом участия, вот что страшно.⠀
⠀
Компьютер ещё хуже. Мама звонит, сердится:⠀
– Ничего не делала, а он опять чего-то пишет!⠀
Я прошу прочесть. Мама учила немецкий. У неё всё звучит как «хенде хох», или «генуг, майне кацхен, их либе дих». Я не могу сказать «просто выбери кастомные настройки, мама». Нужно, мысленно взяв её за руку, пройти весь путь и описать его в деталях.⠀
«Медленно двигаемся вперёд! Теперь замри! Найди красную кнопку!»⠀
Человечество даже не догадывается, кто день за днём откладывает восстание машин.⠀
⠀
Мама смотрит только новости. Она считает, паранойя новостей лучше эпилепсии, зашитой в развлекательные каналы. Телевизор бодрит и поднимает на борьбу. Мама шкворчит, брызжет горячим маслом и чуть дымится.⠀
На дворе оттепель меж тем, скворцы вернулись. Но маме дела нет. Она топчется по кухне, отражает нападение Британии.⠀
⠀
Мне жалко маму, столько лет на посту. –Смотри, говорю, вот ютуб. А это твой любимый певец Малинин. Я научу тебя включать.⠀
- Не трогай! - кричит мама, - Не смей выключать! Пусть допоёт! Это моя любимая песня!⠀
И сидит, раскачивается. Поёт на голоса.⠀
В сравнении с первым каналом, Малинин хороший человек. Я рад, что мама проводит вечер с ним, а не с Макроном.⠀
⠀
На второй день мама сама нашла ютуб и в нём певицу Анну Герман. Попутно освоила яндекс, вдруг. Чёрный зев телевизора молчал в углу недоумённо.⠀
⠀
На третий день мама нашла в яндексе её любимый город Питер, и в нём зал, где я буду выступать.⠀
⠀
Раньше мама рассказала бы мне о гибели мозга у пьяниц. Теперь же заметила только:⠀
- В ютубе есть хорошая лекция об алкоголизме, обязательно посмотри.⠀
И отключилась.⠀
Кажется, мы с Макроном её теряем.⠀
⠀
© Слава Сэ
#вечерняяистория