ФТС доначисляет россиянам утильсбор — задним числом Федеральная таможенная служба в массовом порядке доначисляет утилизационный сбор на автомобили, …
Федеральная таможенная служба в массовом порядке доначисляет утилизационный сбор на автомобили, которые до лета 2023 года ввозились из-за рубежа для личного пользования, но были проданы в течение 12 месяцев. Об этом сообщает РБК. Причина доначисления утиля — ввоз автомобилей для продажи, а не для личного пользования.
В ЧЕМ ПРИЧИНА
Случаи доначисления были и раньше. Но теперь они приобретают массовый характер: в некоторых регионах счет идет на тысячи. Люди недоумевают: как так? Ведь до августа 2023 года не был прописан запрет на продажу в течение 12 месяцев автомобилей, ввезенных по льготному утилю.
Что тут сказать? Я предупреждал не раз, что ФТС имеет право требовать уплаты недоимок в течение трех лет, включая доплату утилизационного сбора — чем законно и пользуется. Причем таможня опирается не столько на прописанные на тот моменты нормы, сколько на оценку события в каждом конкретном случае на основе Таможенного кодекса.
ФТС считает так: если человек продал автомобиль сразу после его ввоза в страну (зачастую даже не ставя его на учет), значит он ввез автомобиль для коммерческой перепродажи и заявил недостоверные сведения об обстоятельствах ввоза автомобиля. Так же трактуется ввоз за короткий срок нескольких автомобилей по льготному утилю. Как говорится, чистая коммерция. Значит — нужно доплатить. А не доплатишь в течение 20 дней — взыщут в судебном порядке. Еще и пени заплатишь.
ЧТО ДЕЛАТЬ
Вариантов почти нет. В нынешнее время бодаться в одиночку с ФТС — дело не очень перспективное. Особенно если учесть, что суды охотно встают на сторону таможни.
Хуже всего, что под требования уплаты утиля могут попасть четные покупатели — которые приобрели ввезенный автомобиль у третьего лица, а это третье лицо теперь неизвестно где. ФТС проще иметь дело с фактическим собственником машины — вот он, голубчик, транспорт числится за ним.
Мне видится только один вариант: подавать коллективный иск в суд и тащить это дело до победного — в надежде, что оно дойдет до Верховного суда, а тот, в свою очередь, примет решение в пользу автовладельцев. Или не примет.