Лип нет, газон едва жив и только у половины саженцев появились листочки.
Эксперты Народного фронта проверили, как прижились деревья, посаженные в октябре 2025 года, когда уже стоял минус и лежал снег. Тогда высадили рябину, яблони, ели, сосны, тополя и акации, а также газон методом гидропосева. Изначально аукцион был объявлен на 23 миллиона рублей. Контракт по минимальной цене (8,8 миллиона) выиграла компания ООО "БГС СТРОЙ".
Спустя полгода выяснилось: все деревья (более 5 тысяч) высажены. Однако процент саженцев, на которых появились почки и листья, составляет от 6 до 65% в зависимости от участка. Работы велись на восьми территориях. Лучше всего ситуация в парковой зоне первого микрорайона. Хуже – на улицах Крупской, Рябикова, Малышева (сухая ель) и в 23-м микрорайоне, где лип не оказалось вовсе (хотя есть в техзадании). Газон частично взошёл на улице Советской. Эксперты-биологи пояснили: причина — неподходящая травосмесь, плохой грунт или сочетание того и другого.
Специалисты отмечают: списывать всё только на подрядчика сложно. Причин неудовлетворительного состояния может быть несколько. Это нарушения при посадке, хранении и транспортировке саженцев, срыв сроков посадки, суровая зима, влияние дорожных реагентов и т.д. В тоже время Братск очень трудно озеленять из-за климата, ассортимент растений ограничен.
Кстати, подрядчику начислили неустойку за просрочку посадки в 119 тысяч рублей. С учётом этого, а также объёма работ по факту подрядчик получил 8 миллионов 37 тысяч рублей.
❗Народный фронт обратится в администрацию Братска с просьбой обязать подрядчика исправить недостатки благоустройства в рамках гарантийных обязательств. Ситуация остаётся #НаКонтролеНФ
Подписаться на НФ