Приходите за наградой.
Жителям Иркутска звонят якобы сотрудники городской администрации, в основном на домашние телефоны пожилым людям. Говорят, что собираются вручить медаль за доблестный многолетний труд или другие заслуги. Затем приглашают на улицу Ленина, 14, где и расположена администрация, в определённый кабинет. Однако в реальности никакого награждения нет. С этим столкнулась пенсионерка Августа Иннокентьевна и рассказала Народному фронту.
Эксперты НФ созвонились со специалистами администрации. Те подтвердили, что это мошенники. Любое награждение проводится официально, с уведомлением. По телефону не запрашивают персональные данные, сведения о банковских картах или другую конфиденциальную информацию.
Августа Иннокентьевна не поверила аферистам, проверила информацию. И когда ей позвонили второй раз с целью выудить деньги, она повесила трубку. В МВД пояснили, что аферисты постоянно придумывают новые способы обмана, и это один из них, в последнее время распространённый. Под предлогом оформления документов на медали мошенники получают коды от карт или данные для взлома Госуслуг.
❗Народный фронт проводит опрос по эффективности мер против телефонного мошенничества, ответы важны: https://2nf.ru/jnd96
#НФзаБезопасность
#МошеловкаРФ
Подписаться на НФ