Долго не могли решиться, идти ли на Семицветное или отменить этот поход и сразу пойти на Дуккинские озера?
Дело в том, что лето позднее, снега в горах еще много. Местные туристы сказали, что к Семицветному не пройти, там даже троп не видно, всё заметено.
А расстояния до него – 8,5 километров в одну сторону. Поэтому можно просто протопать, скажем, 7 км, упереться в тупик и пойти обратно. Ну, примерно как у нас в Абхазии было с Семиозерьем (кстати, от Семицветного до Семиозерья всего 27 километров через горы. Абхазия там совсем рядом, в 9 километрах за хребтом).
На Дуккинские же попасть гораздо проще. Они и ближе к лагерю (5,5 км) и туристы туда ходят просто толпами, то есть дорогу уже скорее всего пробили.
Что же выбрать? Еще и погода испортилась, начал накрапывать мелкий дождь…
В итоге решили, что все-таки пойдем на Семицветное. Сколько пройдем, столько пройдем. В конце концов, в походе важен сам путь, процесс. В любом случае красоты по пути должно было быть много.
Натянули дождевики. Кто имел, надел бахилы/гамаши (рассказывал в прошлый раз про эти прибамбасы). Стартовали от лагеря в 9.30 утра.
Первая же преграда – река Малая Дукка, мост через которую смыло, наверное, еще лет 10 назад. Она шумная, бурлящая. Не замочив ноги (даже в резиновых сапогах по колено), пройти через неё невозможно.
Но у меня же есть Танк :) Пока ребята собирались, поехал вперед «на разведку». И так разведал, что переехал эту Малую Дукку вброд. Немного цепанул днищем за большой камень, но сам виноват – надо было ехать чуть аккуратнее.
Как итог – я по ту сторону реки на машине, остальные подошли к переправе пешком.
Всех перевозит я все равно бы не смог, в салоне одно место свободное, остальное забито рюкзаками и прочим. Ну, и к тому же – это же поход, надо ходить пешком :)
К счастью, неподалеку от брода нашлось толстое бревно, по которому вроде как можно было бы перелезть.