Две недели мошенники искали способ провести у нас дома тщательный видеообыск.
Ребёнку предлагались различные варианты «выманивания» из дома родителей-домоседов.
Для этого даже записывались на аудио диалоги, чтобы подобрать наиболее правдоподобный повод.
Параллельно велась разработка по квартирам родственников.
В двух из них, куда у ребёнка был доступ, тоже был проведен видеообыск, причем в одной их квартир бабушка была выманена на улицу под предлогом «я у тебя буду пылесосить и полы мыть», были найдены наличные деньги, сфотографированы и отправлены куратору.
Как я поняла, сумма оказалась незначительной, ибо предложения её переправить не последовало.
Также родственники подтвердили расспросы о размере пенсии, находящихся дома ценностях.
Если вас неожиданно кто-то просит одолжить сумму денег, прийти к вам домой когда вас там нет, любые подозрительные «выманивания» из жилища под любым предлогом - возможно, ваш собеседник на крючке у мошенников.
Ребёнку все это время звонили по несколько раз в день. Причем требование было выходить на созвон в любое удобное куратору время. Так понемногу человека приучают слушаться и не задавать лишних вопросов, тотальное послушание, тотальный контроль, психологическое рабство.
Самое страшное, что вместе с запугиванием мошенники дают тепло, внимание, даже восхищение, подростки на это очень ведутся. Да и взрослые могут не устоять.