💬 Когда ЦБ говорил о риске турецкого сценария и их высоких ставках, почему-то скромно умолчали, что лира за 10 лет девальвировала к доллару примерно в…
У нас доллар уже 10 лет находится примерно в диапазоне 70 рублей с выходами к 120 и 50 рублям. И даже это ничто по сравнению с изменениями в десятки раз.
С прошлого пика мы видим снижение доллара примерно на 35% к рублю. Если убрать утильсбор и сложную логистику, иномарки будут стоить очень доступно. Жигули при этом просядут, но это ведь не в ставке дело.
Та же недвижимость. Зарплата мигрантам по сути в долларах, а доллар сейчас низкий. Говорят, некуда девать доллар — так пусть рабочие покупают и переводят.
❓ Какая разница, если его действительно некуда девать?
Цены на стройматериалы тоже растут в основном из-за высокой ставки, а не низкой. При этом отсутствие экспорта должно приводить к снижению цен.
Рост цен во многом был следствием полного беспредела: бери кто хочет и что хочет, с любыми документами, а с последствиями разберёмся потом.
😏 Кто выиграл?
💰 Банки и застройщики. Инвесторы, набравшие того, что не могут обслужить.
Пример Америки 2005–2008 годов как будто вообще никто не видел.
Что это — непрофессионализм или чёткое понимание задач и целей❓
Любимые огурцы, помидоры и прочие товары — та же история. Высокая ставка сразу идёт в цену, в топливо, в смежные отрасли.
Набиуллина сама часто повторяет, что на инфляцию влияют разные факторы, а не только ставка. При этом упорно проводится аналогия: высокая ставка — низкая инфляция.
🤦♂️ По мне — это полный бред.
Повышение НДС, утильсборы, коммунальные платежи, стоимость топлива и многое другое напрямую влияет на инфляцию и инфляционные ожидания.
Кроме жёсткого административного регулирования, я не вижу иных способов стабилизации ситуации.
Думаю, идёт большая скрытая экономическая война.
☝️ Нужен новый НЭП. Новая экономическая политика.
Ставка в итоге должна быть около 9%. Кредитование должно быть жёстко обеспечено предварительной проверкой кредитоспособности. Системно значимые цены необходимо регулировать административно во избежание картельных сговоров.
В общем, ситуация имеет много неизвестных. И как всегда, главное — выбрать оптимальную стратегию.
👌 Ясно одно. Если сравнивать инвестиции в акции и ОФЗ, то, например, в начале 2025 года Газпром стоил 184 рубля, а сейчас около 104 рублей. А ОФЗ 26238 как стоила около 550 рублей, так примерно и стоит, сходив вниз, вверх и снова вниз. При этом купон и НКД начисляются постоянно.
К вторнику соберу несколько стратегий и алгоритмов по ОФЗ:
👉 https://zmeev.ru/ofz
Обсудим на вебинаре.