😏😏😏 РАЗБИРАЕМСЯ С ГЛАВНЫМ СИГНАЛОМ ЦБ… Когда эмоции схлынули, в интернете начали появляться новые легенды: ЦБ будет повышать ставку!
Когда эмоции схлынули, в интернете начали появляться новые легенды:
ЦБ будет повышать ставку! 😱
Откуда они пошли?
✅ Благодаря фразе Эльвиры Сахипзадовны:
Прогноз траектории ключевой ставки, скорее всего, будет пересмотрен вверх на опорном заседании в июле.
😉 Об этом заявлении, конечно же, забыли:
Пространство для дальнейшего снижения ключевой ставки ЦБ сократилось.
Пространство для снижения, а не путь к повышению... 😅
❓ Так что за траектория и прогноз?
Оно было в апреле, поэтому все и запамятовали.
👆 Средняя ключевая ставка в 2026 году была заложена – 14,0-14,5%, в 2027 году – 8,0-10,0%, но рынок этого и не ждал в долгосрочной перспективе.
Сам ЦБ тогда уточнил, что с 27 апреля до конца 2026 года средняя ставка прогнозируется в диапазоне 13,3-14,0%.
👇 Что это значит с точки зрения траектории снижения ставки?
Если предположить относительно равномерный темп снижения ставки до конца 2026 года, то возможны два базовых сценария.
1️⃣ Согласно консервативному, ставка к концу года снизится до 13,0-13,5%.
2️⃣ Согласно умеренному – до 12,0-12,5%.
Именно эту траекторию и прогноз имела ввиду Набиуллина.
😱 А не повышение! Скоро! И на много ПП!
И следующее заседание опорное. Новый прогноз, новые средние значения.
😉 Так как Вы думаете, будет ли там заложено повышение?
👍 - Нет.
🔥 - ДА!!!