40 литров 98-го бензина и ностальгия по Honda Tact
А вообще мысли про бензин натолкнули меня на воспоминания из детства.
Мои отношения с топливом начались с самых ранних лет. Лет с 6 папа и дедушка давали порулить по пути на дачу: сажали на колени, они нажимали газ/тормоз, а я, счастливый и с улыбкой до ушей, рулил 😅.
По окончании 6-го класса, в качестве вознаграждения за феноменальные успехи в учебе, папа купил мне мопед «Хонда Такт» за 14 тысяч рублей (на тот момент это, наверное, 1/3 от средней зарплаты в Тайшете). Счастья не было предела, я буквально чуть не сошел с ума! В первый же день оторвал глушитель на кочке 😂. Бак объемом 4 литра я мог позволить заправить сам с доходов от торговли овощами на рынке. Лето, выручка на рынке, мне 13 лет... Вы просто представьте уровень дофамина! 😱
Позже мама получила права, ей была выдана дедушкина «ВАЗ-2106». Маму учили папа и дедушка, а по пути решили обучить и меня. Пару раз в неделю, в 7 утра, пока (как нам казалось) гаишники спят, мы учились: по очереди ездили, переключали передачи, разгонялись до 40 км/ч и тормозили. Мне на сиденье подкладывали телогрейку, чтобы я доставал до руля, но я уже ездил самостоятельно — умел трогаться, останавливаться, переключать передачи. Гоняли по дороге Тайшет — Акульшет, это была самая тихая трасса 🫣. Тут я почувствовал себя взрослым: уже не какой-то мопед, а «шестерка»! Я спокойно трогался со второй передачи, потому что первая вылетала 😂.
Лет с 16, пока папа был в командировках, мама разрешала мне перегнать «ВАЗ-2106» от дома до гаража (порядка 3 км). Естественно, я выбирал самый длинный путь, чтобы подольше прокатиться, но обратно приходилось идти пешком. Адреналина было море, особенно когда встречал по пути машину ДПС — сердце уходило в пятки. Но для Тайшета тех годов это была норма, многие ездили без прав на родительских авто 🫣.
Март, 11 класс. Я получаю автомобильные права (да-да, уже получил, так как пошел в школу с 7 лет, и в третьей четверти 11 класса мне было уже 18). В школу начинаю ездить на перешедшей мне по наследству «шестерке». Ну, тут, конечно, статус: я чувствовал себя королем мира и дороги. В свободное время учился тонировать стекла, натягивать кожаные чехлы на сиденья... Вот тогда дефицит бензина я чувствовал сильнее, чем сейчас: во-первых, я не работал, и для меня было реально дорого заправить полный бак, во-вторых, «2106» жрала литров 14 на 100 км 😬.
Частенько, когда я возил папу по его делам, он в конце поездки говорил заветную фразу: «Давай заедем на заправку, я тебя заправлю», — и заливал полный бак моей «шестерки» 92-го. Вот это был «ультра люкс комфорт про макс»! Какое же было счастье лететь по городу с полным баком бензина по своим «важным» делам 😂.
Короче, сегодняшняя заправка напомнила детство и вернула те ощущения счастья от полного бака бензина 🥰.
Прервали мои теплые воспоминания мысли о реальности: наш бизнес напрямую зависит от цены и наличия бензина. Надеюсь, все будет хорошо 🙏🏻.