В России запускают сеть «белых» банкоматов!
Они будут принадлежать «Росинкасу» — структуре Банка России.
Банкоматов становится меньше. По состоянию на 1 января 2026 года в стране осталось около 138 тысяч устройств — это минимальный показатель с 2010 года.
Одна из причин — банкам становится всё дороже содержать собственную сеть банкоматов, особенно в небольших населённых пунктах и труднодоступных районах.
Вместо того чтобы каждый банк сам ставил, обслуживал, инкассировал и содержал банкомат, появляется единая независимая сеть под управлением одного оператора.
Для банков это может означать экономию до 30% затрат на обслуживание.
Для клиентов — возможность снимать и вносить наличные через такие банкоматы без комиссии, независимо от того, в каком банке открыт счёт.
Пилотный проект «белых» банкоматов уже запущен в Тамбовской области.
Как думаете это шаг к повышению доступности наличных для населения — или постепенная централизация инфраструктуры, через которую государству будет проще управлять оборотом кэша?
Канал доступен также в ВК
Сайт / Телеграм / YouTube / ВК