С 1 апреля 2026 года меняются правила перевода денежных средств!
В поле «Плательщик»:
Для физлиц требуется указывать полные ФИО. В целом переводы между гражданами «трогать» не планируют, но, как и раньше, если поступления крупные и регулярные, банк может расценить их как попытку скрыть предпринимательские расчеты.
Для ИП потребуется дополнительно указывать правовой статус в скобках. Например: «Петров Петр Петрович (ИП)».
Для компаний в реквизите необходимо указывать полное или сокращенное наименование юридического лица.
В поле «Назначение платежа»:
В нем потребуется указывать подробную информацию: наименование товаров, работ или услуг, а также номера и даты договоров и товарных документов.
Например:
→ «Оплата за разработку дизайна по счету № 52 от 21.03.2026. Без НДС»
→ «Оплата за строительные работы согласно акту выполненных работ № 5 от 25.03.2026»
→ «Оплата за ремонт оборудования согласно акту № 11 от 26.03.2026. В том числе НДС 20%»
Появление реквизита «Фактический плательщик»:
Его нужно будет заполнять, если перевод осуществляется представителем налогоплательщика, например бухгалтером по доверенности. В этом случае потребуется указать данные плательщика, ИНН или КПП, либо полное имя физического лица.
Платежные поручения:
Во-первых, меняется порядок заполнения поля 102 «КПП плательщика». При перечислении ЕНП теперь указывается «0». Исключение сделано для иностранных организаций, имеющих обособленные подразделения: для них сохраняется указание конкретных кодов.
Во-вторых, аналогичный подход применяется к полю 105 «ОКТМО». При перечислении единого налогового платежа в этом поле также указывается «0».
В-третьих, поля 106–109 при уплате ЕНП тоже приобретают упрощенный, но жестко формализованный порядок заполнения. Если платеж перечисляется именно как ЕНП, в этих полях вместо основания платежа, номера документа и даты документа указывается «0».
Поэтому, друзья, рекомендую заранее обновить шаблоны платежных поручений в учетных системах и клиент-банках. Особенно если компания практикует уплату обязательств через представителей, управляющих, головную организацию, учредителя или иное третье лицо.
Как вам такой разворот событий? Делитесь мнением в комментариях!
Канал доступен также в ВК
Сайт / Телеграм / YouTube / ВК