На фоне постоянных жалоб со стороны селлеров АУРЭК - Ассоциация участников розничной электронной торговли - предложила ФАС снизить комиссии маркетплей…
Продавцы давно сообщают об одних и тех же проблемах: комиссии растут, механизм скидок за счет площадок остается непрозрачным, а условия для иностранных продавцов в ряде случаев выглядят более выгодными, чем для российских.
Позиция ведомства сводится к нескольким предложениям:
Во-первых, не должно быть дискриминации в комиссиях, скидках и иных условиях для иностранных продавцов. То есть правила работы должны быть понятными и едиными для всех участников рынка.
Во-вторых, у продавца должно быть право отказаться от участия в скидках и акциях без ухудшения своих позиций на площадке. Потому что когда отказ от скидки формально возможен, но фактически влечет просадку по условиям, это уже сложно назвать добровольным участием.
Что предлагают и что уже готовы обсуждать сами площадки:
Wildberries заявляет о готовности сделать механизм скидок более прозрачным, доработать коммерческую политику по предоставлению скидок и разрешить продавцам отказываться от соинвестиций.
Ozon предлагает всем площадкам обсудить ограничение предельного уровня комиссий за продажу товара и финансировать скидки только за счет выручки от комиссии. Кроме того, маркетплейс предлагает запретить финансирование скидок на товары одной категории за счет выручки от комиссий других категорий.
Яндекс Маркет также согласился с тем, что при отказе продавца от участия в акциях его условия не должны ухудшаться.
Дальше вопрос должен перейти уже из стадии обсуждения в стадию конкретных решений.
Друзья, как вы думаете, сдвинется ли эта ситуация с мертвой точки?
Канал доступен также в МАХ и ВК
Сайт / Телеграм / YouTube / ВК