⤵️ Но конкретно переход от 20 млн, которые я учил ещё будучи студентом на экзаменах, к нынешним 27 млн выглядит довольно странным, потому что это не с…
Но конкретно переход от 20 млн, которые я учил ещё будучи студентом на экзаменах, к нынешним 27 млн выглядит довольно странным, потому что это не соответствует ни демографической статистике, ни реальному рисунку того, как велась эта война. Я остался при той позиции, что, скорее всего, здесь учитываются одни и те же потери дважды. Что я имею в виду? Страшное поражение 1941-1942 годов: масса людей оказалась в плену, масса людей оказалась на оккупированных территориях. Далеко не все ушли в партизаны, многие пропали без вести. Естественно, они вошли в потери по 1941-1942 годам. В 1944 году эти территории были освобождены, и люди призывного возраста были снова призваны в армию. И часть из них тоже погибла, попала в плен или пропала без вести в завершающих сражениях войны. У меня ощущение, что как раз 5-7 млн великолепно идут на этот самый естественный для войны двойной счёт. Тем не менее даже 20 млн, а это, видимо, минимальная на данный момент цифра, - это колоссальные, огромные потери. Здесь нужно иметь в виду, что демографические потери сегодняшней России, включая уехавших, рассматриваются как 2-2,5 млн. Некоторые данные чуть лучше, некоторые чуть хуже. Точные данные по уехавшим тоже часто могут приводить к двойному счёту. По Украине цифры значительно хуже, и её потери уже значительно превосходят потери Украины во Второй мировой войне. Я говорю не о погибших на фронте, а о демографических потерях страны с учётом уехавших. Пока я могу сказать, что демографически управление войной сейчас идёт лучше, чем в 1941-1945 годах, но война затягивается. Что будет происходить с этими цифрами дальше, не совсем понятно.
▪️Следующий момент: в течение всей Второй мировой войны Россия, Советский Союз успевали отреагировать на изменения военной техники, которую создавал противник. Да, «Фокке-Вульф» появился чуть раньше Ла-5. Но в Сталинградской битве «Фокке-Вульфы» ещё участвовали в малых объёмах, а к Курской битве Ла-5 уже было на фронте вполне достаточное количество. Имея в начале войны лучший танк Т-34, мы утратили к 1943 году превосходство в танках. Немцы создали «Тигр» и «Пантеру», но уже к концу 1943 года появляется Т-34/85, идут ИСы, и ИСы оказываются как танки-истребители танков ничуть не хуже «Тигров». В результате мы успевали реагировать. Сейчас ситуация выглядит несколько хуже. Вновь, как в 2022 году и в начале 2023 года, начинают всё больше говорить, что противник опережает нас в дронах, что новую революцию в дронах мы не успели совершить. Вероятнее всего, к середине лета ситуация улучшится. И тем не менее факт остаётся фактом. Хотя президент вчера много говорил о том, что кроме воинов на фронте большое значение играют инженеры и работники тыла, пока у нас логистические задачи, задачи управления войсками (я имею в виду компьютерное управление, то есть получение информации, координацию в реальном времени) и дроны отстают от того, что делает противник, - чего в войне 1941-1945 годов в целом не было.
▪️Пятый момент. В любой войне кто-то переходит на сторону противника, кто-то не справляется с давлением и начинает распространять панику. Но надо сказать, что в Великой Отечественной войне не было ситуации, когда на самых верхних уровнях не было уверенности в том, что там находятся люди, которые сделают всё необходимое для победы. Сейчас у нас такой уверенности нет. И здесь надо сказать: мы прекрасно знаем по Первой мировой войне, что такое в России олигархический режим и на кого этот режим всегда работает. Так или иначе, он всегда ориентируется на Европу, то есть на наших политических противников. И можно сказать, что чистка элит, которая регулярно, а иногда даже чаще, чем нужно, проводилась во время Отечественной войны, у нас с начала войны ни разу проведена не была. Я когда-то делал довольно большую работу по Первой мировой. И там был такой интересный показатель: сколько нужно угробить солдат, чтобы была заменена одна из фигур наверху управления страной и войсками. Оказалось, что в разных странах-участницах эти цифры были довольно различными, и самой большой цифра была у России. Дальше всё очень просто.
⤵️