▶️▶️▶️Сергей Переслегин.
📍Мы затронули очень интересный момент про сравнение двух войн - текущей и Второй мировой - сказав, что они начинают становиться более похожими. Я хочу сказать, что когда я вступал во взрослую жизнь, я начал преподавать в физмат-интернате N45 физику и вёл кружок военной истории. Я был настроен категорически антисталински. В тот момент я действительно считал, что войну выиграли не благодаря ему, а вопреки ему, и очень много говорил об этом своим школьникам. Вчера я был в гостях у своей мамы. Ей 88 лет. Она ухитрилась попасть в партизанский отряд в возрасте трёх лет. Это, в общем, тоже бывает - это маленький кусочек нашей российской советской истории. Именно так было. Мы, естественно, отмечали годовщину Победы с ней. Я тогда предложил тост за Сталина. Именно потому, что с моей точки зрения, прожив 65 лет на белом свете и очень хорошо и долго занимаясь сравнением Первой, Второй мировых войн, Холодной войны и той войны, которая идёт с 2014 года в горячем виде, а с 2022 года называется СВО, я пришёл к выводу, что всё-таки Вторая мировая была выиграна не вопреки, а благодаря. Что я имею в виду? Давайте посмотрим. Есть очень разные моменты.
▪️Первый момент. Великая Отечественная война как основная часть Второй мировой была выиграна за 4 года, даже менее 4 лет. Сейчас мы уже превзошли время, в течение которого была выиграна Великая Отечественная война. И тем не менее победы нет, война продолжается и остаётся позиционной. Можно сказать, что сейчас против нас действует вся Европа. При Гитлере против нас точно так же действовала вся Европа. И при Наполеоне против нас действовала вся Европа. И здесь можно сказать, что из-за того, что война затянулась, можно сделать вывод: сегодня войска и страна управляются хуже, чем это было в 1941-1945 годах.
▪️Второй момент. Очень интересные цифры были не так давно опубликованы в связи с финансовой политикой. В 1941 году Советский Союз закончил год с колоссальным дефицитом бюджета: началась война, и была потеряна практически вся европейская часть страны. В 1942 году мы получили ещё больший дефицит бюджета из-за перестройки промышленности на военный лад, которая делалась медленно, и из-за потерь на территории Краснодарского, Ставропольского края, Волгоградской (тогда Сталинградской) области и юга. Но уже в 1943 году дефицит бюджета был близок к нулю, а в 1944 году советский бюджет стал профицитным. По этому поводу было введено звание «мать-героиня», началось стимулирование рождаемости, в том числе финансовое. С ударом, который привёл к тому, что в какой-то момент примерно 25% территории страны и её населения оказались под оккупацией, справились за три года. Экономика стала работать устойчиво, начиная с третьего года войны. Должен обратить внимание, что у нас сейчас ситуация в точности противоположная. Каждый следующий год повышается дефицитность бюджета, и используются всё более жёсткие способы с этим дефицитом справиться. Можно сделать вывод, что советский госплан и советский Минфин управляли войной существенно лучше, чем ЦБ и Минфин Российской Федерации. И мы должны это просто как факт иметь в виду.
▪️Следующий очень интересный момент, демография. Демографические потери в ходе Второй мировой войны были много больше, чем есть сейчас. Более того, по официальным данным, они были больше, чем у наших противников, не говоря уже о наших союзниках. Тут возникает ряд вопросов. Например, президент вчера называл цифру в 27 млн погибших. Я до сих пор не понимаю, как эта цифра была получена. Более того, этого никто не понимает из тех, кто хоть как-то занимался статистикой войн. Я не занимался очень подробно Второй мировой, но зато очень подробно занимался Первой. И могу сказать, что цифры потерь у всех стран-участниц войны плавают в очень широких пределах.
⤵️