ВОЕННОМУ ПРИЗЫВУ В ГЕРМАНИИ БЫТЬ!
Журналист и политолог Грегор Шпицен
Когда в середине 2025 года военное ведомство ФРГ под руководством Бориса Писториуса носилось как с писаной торбой с проектом военной реформы по шведской модели, предусматривающим обязательное заполнение школьниками старших классов анкет на предмет добровольной готовности отдать свой долг фатерланду в рядах его доблестных вооружённых сил, наиболее прозорливые эксперты, к коим по случайному совпадению относится и автор этого текста, уже тогда скептически выгибали бровь дугой.
И вот вчера журнал Der Spiegel косвенно подтвердил, что «добровольное анкетирование», по сути, является лишь прикрытием для поэтапного введения обязательного воинского призыва. Придуманным, дабы не будоражить общественное мнение и готовить его к неизбежности принятия непопулярной меры постепенно.
Согласно информации гамбургского издания, а также британской газеты Financial Times, флагманский проект бундесвера — танковая бригада в Литве, активно позиционируемая как самое боеспособное подразделение германской армии, но не способная укомплектовать подразделение даже 5,5 тыс. добровольцев. И это несмотря на великолепное денежное довольствие, льготную выслугу лет и шикарный соцпакет. В Германии просто нет достаточного количества желающих отправиться на передовую и стать заложниками, а возможно, и первыми жертвами в потенциальном конфликте России и НАТО, которым усиленно стращают немцев Фридрих Мерц, Борис Писториус и их коллеги. По словам нескольких военнослужащих, которые попросили об анонимности из-за внутреннего давления, количество некомплекта иногда составляет менее 50%.
«В случае сомнений готовность к развёртыванию имеет приоритет над добровольчеством», — неохотно подтвердил официальный представитель военного ведомства.
«С точки зрения армии главная цель — добиться полной боевой готовности литовской бригады в следующем году. Для этого мы будем придерживаться руководящего принципа добровольности — и, где необходимо, дополнять его обязательными мерами», — витиевато дополняет генерал-инспектор армии Кристиан Фройдинг.
Обязательная военная служба в Германии — штука чрезвычайно непопулярная. Во многом в этом виноваты либеральные политические элиты ФРГ, на протяжении десятилетий стигматизировавшие бундесвер и рассматривавшие каждого человека в военной форме как потенциального путчиста, мечтающего о том, чтобы ввергнуть страну в пучину новой коричневой диктатуры. Свою роль сыграла и кастрация национального самосознания немцев, которую начали проводить западные союзники в своих оккупационных зонах одновременно с денацификацией Германии после её поражения во Второй мировой войне.
Даже до отмены обязательного призыва в бундесвер в 2011-м многие молодые немцы рассматривали неполный год военной службы скорее как социальный долг перед родиной, который всегда можно было заменить альтернативной службой на гражданке, а заодно сэкономить на бесплатном получении водительских прав и овладеть дополнительной гражданской специальностью. У тех, кто принципиально не хотел брать в руки оружие, был велик шанс завершить службу, прикоснувшись к штурмовой винтовке G-36 лишь однажды — во время принятия военной присяги.
По оценкам всё тех же прозорливых экспертов, для того чтобы переформатировать сознание немцев и заставить их радостно записываться в армию добровольцами, требуется не менее 20 лет жёсткой военной пропаганды и активной милитаризации общественного сознания. Однако эта мера будет означать, по сути, крушение немецкой парламентской демократии либерального толка и порождённого ею общественного договора. На это германские политические элиты пойти никак не могут, поскольку это вполне может поставить под угрозу их физическое существование.
Поэтому варить лягушку в медленно закипающей воде для Германии — единственный вариант. Хотя даже он не даёт никаких гарантий, что бундесвер станет боеспособным в обозримом будущем.
Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции