Цифровой гулаг в Кремниевой долине: Apple против VK
Георгий Лобушкин, медиаменеджер, бывший пресс-секретарь Павла Дурова, автор Telegram-канала @lobushkin
Apple удалила из App Store продукты VK LLC, а значит, теперь десятки миллионов россиян лишены возможности скачивать, обновлять и получать уведомления от приложений экосистемы VK. Apple методично лишает 40% населения России (примерно столько людей пользуются iPhone): вначале Apple Pay, затем банкинга, потом МАХ, а теперь и продуктов одной из крупнейших технологических компаний. Вы ещё скажите, что это не цифровая и информационная война.
Давайте по факту: VK в санкционных списках США нет. Это подтверждается многочисленными заключениями международных и американских юристов. При этом Apple удаляет их приложения в одностороннем порядке. Это абсолютно безосновательное решение. А значит, это настоящая цифровая война. Под влиянием геополитических факторов под удаление попадают самые востребованные наши сервисы, что создаёт бытовые сложности для граждан России.
Мы уже задавали этот вопрос, но хотелось бы его повторить: как вообще суверенным государствам и суверенным компаниям заходить к Apple, если формально компания владеет монополией на выбор пользователя? Чем вам не цифровой терроризм, что какая-то купертиновская компания лишает миллионы людей безопасных, самых удобных и лучших сервисов, оставляя нам иностранные платформы, которые неоднократно уличали в противоправных действиях?
Вы просто вдумайтесь, сколько людей лишились привычной связи с родственниками. Или возможности оперативно получить информацию. В том числе и о возможной опасности.
Скорее всего, мы уже никогда не узнаем, почему это происходит с нами, потому что сегодня санкции стали поводом для удаления приложений. Частная компания может нарушать решения ООН, может нарушать принципы недискриминации, права на доступ к своим деньгам. И тут опять же логичный вопрос: что удалят дальше? «Госуслуги»? Многим бы, возможно, хотелось сравнить это с нашими блокировками, но вот отличный пример — недавно разблокированный Roblox. Компания выполнила требования РКН, и её разблокировали.
В заключение хочется сказать, что наша страна — одна из немногих, у кого есть своя экосистема, мессенджеры, поисковик, социальные сети, сервисы такси, видеохостинги и т. д. И они одни из самых удобных в мире. Об этом говорят во всём мире. Apple сейчас является таким же военным подразделением, которое воюет против нашей страны, и они уже внутри нашей страны, уже внутри нашей повседневной жизни, а это значит лишь то, что нам нужно разрабатывать новое оружие — свои телефоны, свои системы, свои приложения. И уж тем более нам нужно бороться и постоянно затаскивать свои приложения в App Store.
Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции