Честность водителя под вопросом Верховный суд напомнил: если уж согласился на ремонт по каско, нельзя потом требовать деньги, да ещё и продать битую м…
Верховный суд напомнил: если уж согласился на ремонт по каско, нельзя потом требовать деньги, да ещё и продать битую машину с прибылью.
▪️История с Mercedes AMG, застрахованным в "Росгосстрахе" на 16,5 млн руб., обнажила нехитрую схему. Водитель отвёз авто на СТО, но ремонт не начинался — он настаивал на включении в объём работ деталей, не покрытых полисом, а затем и вовсе потребовал выплаты как при "полной гибели".
Пока длился спор, автомобиль продали за 22,2 млн руб. — выше страховой суммы.
▪️Нижестоящие суды взыскали со страховщика 12 млн руб. возмещения и крупный штраф, однако ВС с этим не согласился. Принцип эстоппеля запрещает противоречивое поведение, а заодно обязывает проверять, не злоупотребляет ли сторона правом. Не учли суды и выплаченные страховщиком 1,6 млн руб., и коммерческий характер использования машины — закон о защите прав потребителей тут, вероятно, не работает.
В общем, дело отправлено на пересмотр. И все это хороший сигнал: суды начнут оценивать честность не только страховщика, но и водителя.
Подписывайтесь на Страховой случай