⚡️"РСХБ-Страхованию" подложили свинью Арбитражный суд завершил эпичную двухлетнюю тяжбу, в которой "РСХБ-Страхование" отчаянно пыталось компенсировать…
Арбитражный суд завершил эпичную двухлетнюю тяжбу, в которой "РСХБ-Страхование" отчаянно пыталось компенсировать свои колоссальные агроубытки за счет государства. Страховщик хотел взыскать с правительства Воронежской области 895,86 млн рублей по праву суброгации, но юристы компании прогнозируемо ушли ни с чем.
▪️ Осенью 2023 года в регионе полыхнула африканская чума свиней. Агрохолдинг "Агроэко" тогда оперативно получил от "РСХБ-Страхования" выплату в 915,8 млн рублей, причем деньги заплатили не столько за падёж скота, сколько за его принудительное изъятие.
▪️ Получив страховые сотни миллионов, "Агроэко" вкатило многомиллиардный иск предполагаемому виновнику заражения — холдингу "Русмит". Но судебная агрессия продлилась недолго: иск внезапно отозвали, а уже на следующий день истец просто купил бизнес ответчика. Теперь на мощностях бывшего конкурента будут строить деликатесное производство за 17 млрд рублей.
В итоге все остались при своих бизнес-интересах: агрохолдинг удачно поглотил конкурента, проведя сделку на фоне масштабного кризиса, региональные власти отбились от претензий, а страховщику осталось лишь смириться с ролью главного и безвозвратного спонсора этого мясного передела.
Подписывайтесь на Страховой случай