▪️ "СберСтрахование" застраховало ответственность владельца роботов Российский страховой рынок сделал первый официальный шаг в киберпанк.
Российский страховой рынок сделал первый официальный шаг в киберпанк. "СберСтрахование" оформило уникальный для страны полис гражданской ответственности на эксплуатацию человекоподобного робота "Грин", которого сейчас активно допиливают инженеры самого "Сбера", готовя его к осенним релизам.
▪️ Если напичканная нейросетями машина внезапно решит интерпретировать физический мир по-своему, уронит стеллаж на складе или повредит чье-то имущество, платить за этот сбой алгоритмов будет страховщик. Годовой контракт задуман как финансовая "подушка" для сложного этапа, когда роботы неизбежно начнут покидать стерильные выставки и выходить в суровую реальность розницы и логистики.
▪️ Пока это воспринимается как отличная корпоративная синергия и пиар внутри одной "зеленой экосистемы". Однако прецедент заложен фундаментальный. Крупный бизнес начинает осознавать, что ключевая проблема роботизации — это не умение андроида красиво манипулировать предметами, а то, кто именно возьмет на себя риски за его баги и сломанное оборудование.
Судя по перспективам, страхование ответственности нейросетей имеет все шансы стать таким же рутинным и обязательным продуктом, как банальное ОСАГО или защита опасных производственных объектов.
Подписывайтесь на Страховой случай