Премиям объявили перемирие На фоне меморандума о прекращении огня между Вашингтоном и Тегераном мировые андеррайтеры расщедрились и более чем вдвое ср…
На фоне меморандума о прекращении огня между Вашингтоном и Тегераном мировые андеррайтеры расщедрились и более чем вдвое срезали заградительные тарифы на проход через Ормузский пролив.
По сообщениям газеты Financial Times, страховая накрутка за военные риски для танкеров упала с 5% до 2% от заявленной стоимости судна. Для крупного флота это экономия в сотни тысяч долларов за один рейс. Стоит напомнить, что еще месяц назад, на пике геополитической истерики, страховщики легко собирали с перевозчиков миллионные премии в неделю за одно только право зайти в неспокойную акваторию.
▪️ Впрочем, обольщаться миролюбием рынка не стоит. Синдикаты технично сделали пиар на мирной повестке, снизив ставки на само железо, однако тарифы на страхование самих грузов от военных рисков остались практически неизменными.
Андеррайтеров можно понять, ведь политики могут сколько угодно подписывать бумаги о перемирии, но дрейфующим в проливе старым морским минам эти документы абсолютно безразличны. Поэтому рисковать сотнями тысяч баррелей нефти со скидкой никто не собирается. Управление капиталом всегда было важнее геополитических иллюзий.
Подписывайтесь на Страховой случай