Естественное освещение и оценка профессиональных рисков
⠀------
⠀ ☝️ ⠀ В стародавние времена (до 2014) естественное освещение учитывалось при проведении аттестации рабочих мест по условиям труда
⠀ (если кто не знает, аттестация – это предшественник спецоценки (СОУТ).
⠀ 🤷♂️ ⠀ Условия труда на многих рабочих местах признавались вредными в т.ч. из-за отсутствия естественного света.
⠀ ❌ ⠀ С 2014 при проведении СОУТ фактор из оценки исключили - работать в помещениях без окон не вредно уже больше 10 лет.
⠀ ❓ ⠀ Означает ли это, что про этот фактор можно забыть?
⠀ Нет!
⠀ 📕 ⠀ Во-первых, гигиенические нормативы по естественному освещению для отдельных рабочих помещений содержатся в СанПиН1.2.3685-21.
⠀ 🚑 ⠀ Во-вторых, если говорить о медицине, «недостаточный уровень естественной освещенности» должен учитываться при оценке проф рисков.
⠀ 📕 ⠀ Данный фактор поименован в графе «Вредные (опасные) производственные факторы/опасности, профессиональные риски» в приложении к Правилам по охране труда в медицинских организациях (приказ 928н) для работ:
⠀- с МРТ и ультразвуковыми аппаратами;
⠀- в операционных блоках;
⠀- в отделениях психиатрии и наркологии.
⠀------
Охрана труда - это интересно