Windfall tax 2.
Вчерашнее заявление главы Минэкономразвития Максима Решетникова звучит тревожно для многих отраслей:
По поводу налогообложения ресурсной ренты. Да, действительно, вопрос, вы помните, он стоял у нас в 2002 году, вопрос был по windfall tax. Мы тогда настраивали налогообложение в первую очередь по НДПИ. <…> Ну, наверное, надо посмотреть, насколько это работает, и в полном ли объеме везде это как бы оказалось сделано, потому что по ряду позиций, наверное, сейчас цены находятся на уровнях, о которых мало кто предполагал. Поэтому, наверное, здесь это предмет отдельного анализа, нам надо это все соотнести еще с инвестиционным циклом в этих отраслях, да и с тем, чтобы начатые проекты тоже под угрозу не поставить. Поэтому мы здесь готовы к диалогу.
Что это, если не подготовка новых правил взаимодействия с ресурными компаниями-экспортерами в формате "срезания" маржи, возникшей из-за девальвации?
Кто в "списке Решетникова"?
Максим Решетников упомянул настройку НДПИ в 2024 году (в цитате 2002 год, видимо с первоначальным НДПИ) когда "под раздачу" попала нефтянка и больше там взять особо нечего, а значит "предметом анализа" станут те, кто до сих пор платил относительно щадящую ренту:
- Черная металлургия (Северсталь, НЛМК, ММК),
- Производители удобрений (ФосАгро, Акрон),а цены на их продукцию в рублях сейчас находятся на исторических максимумах,
- Цветмет (Норникель).
Недалеки те времена, когда инвесторам нужно будет смотреть не на то, как слабый рубль трансформируется в дивиденды, а кто лучше умеет прятать прибыль в CAPEX🤔
UPD: Минфин, через замминистра финансов Алексея Сазанова, уже высказался:
Я не знаю во всяком случае о таких [решениях]. Пока отчетность налоговую только сдали за 2025 год на этой неделе. Надо смотреть цифры. Пока мы их не видели обсуждений нет.
📢 Тот самый MarketOverview в MAX