🪙 В США закрыли главный вопрос в регулировании стейблкоинов?
1 мая появилась информация о достижении компромисса по доходности стейблкоинов в рамках Digital Asset Market Clarity Act, что должно снять последний крупный затык, из-за которого в январе сенатский банковский комитет отложил голосование по законопроекту.
А решение, судя по всему, выглядит так - запрещается вознаграждения по балансу стейблкоинов "экономически или функционально эквивалентные" процентам по банковскому депозиту, а разрешается вознаграждения за реальную активность пользователя.
Скорее всего кому-то покажется, что изменений никаких и не произошло, но теперь норма распространяется не только на эмитентов (как в GENIUS Act), а на всех участников рынка цифровых активов.
Получается, что банковское лобби добилось своего и уберегло депозиты от оттока в стейблкоины🤔
Конечно детали будут обсуждаться не в законе, а в подзаконных актах SEC и CFTC, но трек пока определяется довольно однозначный в пользу выполнения "условий" банков.
📢 Тот самый MarketOverview в MAX