Вышла статистика по центробанкам за март от WGC и нетто они продали 38 тонн золота, причем главные продавцы это Турция (-60 т) и Россия (-6 т).
Турция продавала из-за войны с Ираном, чтобы снизить давление на лиру, а Россия пока (с новыми поступлениями нефтегазовых доходов должна быть передышка) продаёт золото потому что у Минфина закончились другие источники для покрытия дефицита бюджета. В марте, например, ФНБ реализовал 1,85 тонны золота и 3,18 млрд юаней.
Турция, кстати, уже начала возвращать золото через свопы обратно (пишут о 31 тонне в апреле).
Кажется, что если запасы золота продолжат истощаться, то у Минфина выбирать останется только между новыми налогами (а пока некоторые старые приходится разворачивать из-за ошибок при их внедрении) и большими размещениями ОФЗ.
Любой из этих путей давит на доходности длинного конца ОФЗ, что с параллельным ослаблением рубля может стать единственным способом для бюджета закрыть дыру.
📢 Тот самый MarketOverview в MAX