❗️ Генпрокуратура просит изъять имущество владельцев банка Эко-Инвест 29 апреля Генеральная прокуратура подала иск в Никулинский районный суд Москвы о…
29 апреля Генеральная прокуратура подала иск в Никулинский районный суд Москвы об изъятии в доходы государства имущества Юрия Шеляпина, его супруги Ольги Шеляпиной и их дочери Ольги Ярцевой. Все три ответчика являются владельцами московского банка Эко-Инвест (320-е место по активам) - на фото. Также в иске на изъятие указана строительная компания "Золотой ветер ХХ", которая принадлежит Ольге Ярцевой. Предварительное судебное заседание состоится 15 мая 2026 г. - карточка суда.
Ранее 20 апреля УФНС по Кировской области подал иск в Арбитражный суд г. Москвы о банкротстве Ольги Ярцевой. Согласно карточке суда, рассмотрение запланировано на 18 июня 2026 г.
Подробности новых дел пока не раскрываются. РБК пишет о другом коррупционном деле, в рамках которого в 2024 г. было взыскано 1,4 млрд руб, 14 квартир и почти 120 офисных помещений. По данным прокуратуры, в 2000 г. на месте корпуса НИИ детской гематологии Минздрава России на Староволынской улице, принадлежавшему медцентру Администрации президента РФ, был незаконно построен жилой комплекс, одним из застройщиков была СК "Золотой ветер ХХ" - Ъ. В итоге суд обратил в доход государства 11 квартир и 109 нежилых помещений, зарегистрированных на Юрия Шеляпина и Ольгу Ярцеву.
📢 Тот самый MarketOverview в MAX