🏦 Волатильность в акциях и ОФЗ на минимумах - затишье перед бурей?
В апрельском "Обзоре рисков финансовых рынков" есть одна интересная деталь - волатильность по всем сегментам российского рынка одновременно опустилась к многолетним минимумам. Последние два раза, когда такое случалось, рынок ловил резкое движение (к которому никто не был готов).
- Волатильность ОФЗ в апреле упала до минимума за 3 года: 3,6% (2-летки), 4,1% (5-летки), 2,8% (10-летки).
В январе 2024 волатильность ОФЗ дошла до уровня, который мы видим сейчас. С декабря 2023 по конец июля 2024 ставка ЦБ держалась на 16%, а дальше за полгода всё перевернулось и мы увидели трек на 21%. RGBI за это время сложился на 20%, что ниже минимумов февраля 2022 года.
- Индекс волатильности RVI в среднем за месяц 22,2 пункта (минимум с мая 2024).
RVI достиг 22 пунктов в мае 2024, а индекс МосБиржи тогда был на 3500. Далее нас ждало четыре месяца непрерывного падения, к концу августа около 2600 (минус 25% от пика).
24 апреля ЦБ снизил ставку до 14,5%, но повысил прогноз средней ставки на 2026 год, да и Эльвира Набиуллина допустила паузы в смягчении + расходы бюджета + физлица одновременно бьют рекорды покупок на всех рынках (тут нужно вспомнить, что им продают не такие же физики).
Конечно, вряд ли коррекция придёт завтра, да и минимумы волатильности это не сигнал к панической продаже. Но риск, что если реализуется один из перечисленных триггеров, движение будет быстрым (как мы это видели в 2024). Самое время трезво посмотреть на состав портфеля и проверить хедж.
📢 Тот самый MarketOverview в MAX