🇺🇸 Минфин США окончательно закрыл тему CBDC (цифрового доллара) Скотт Бессент на брифинге в Белом доме поставил точку в обсуждении CBDC, сказав, что т…
Скотт Бессент на брифинге в Белом доме поставил точку в обсуждении CBDC, сказав, что тема "снята со стола". А сказал он это в очень интересном контексте - это был ответ на вопрос о страхах американцев, что цифровые платёжные системы начнут отслеживать траты😳
Очень нестандартная демонизация CBDC через "слежку", которая, на самом деле, возможна в обеих моделях и весь вопрос только в том, кто оператор эмиссии (государство или регулируемая государством компания).
Хотя мы же понимаем, что сам тезис об отказе США от цифрового доллара неверный, т.к. это отказ от государственного кошелька в пользу частного и огромные ставки сделаны на стейблкоины, где доллар в цифровом виде расходится не через баланс ФРС, а через регулируемых частных эмитентов, обязанных держать резервы в коротких казначейских бумагах. И это сильно выгодней, чем CBDC, для доминирования доллара, так как "захват" происходит без рисков ФРС + новый спрос на госдолг.
Россия идёт строго в обратную сторону и наш цифровой рубль это CBDC и его обязательное внедрение стартует уже в сентябре этого года.
💶 MarketOverview в МАКС