🏦 Как ЦБ и Минфин планируют защищать неквалов от блокировок токенов Замминистра финансов Иван Чебесков озвучил беспокойство по поводу возможных блокир…
Замминистра финансов Иван Чебесков озвучил беспокойство по поводу возможных блокировок одобренных для неквалов криптомонет и возможные способы защиты инвесторов:
Это могут быть как средства технической защиты, так и различные экономические стимулы — комиссии или рекомендации, которые бы стимулировали граждан владеть другими активами.
Сейчас в одобренной пятёрке Bitcoin, Ethereum, USDT, BNB и USDC и последние три несут риск заморозки. Так вышло не случаqно, ведь единственным критерием для попадения в список был размер капитализации, что вполне оправданно (чем крупнее монета, тем лучше ликвидность и тем труднее ей манипулировать). Разумней фильтра для допуска массового инвестора трудно придумать.
А вот заявление о каких-то мерах защиты звучит, как минимум, странно. У всех монет из списка "замораживаемых" есть эмитент, который точно будет соблюдать требования OFAC и блокировать кошельки по первому сигналу.
Видимо решение этой "проблемы" стоит искать во второй части заявления Минфина и неквалов ждут комиссии, лимиты, период охлаждения и прочие ограничения. Хотя, что могут изменить все эти комиссии кроме цены входа для клиента 😏
💶 MarketOverview в МАКС