🛰 Озон Банк запустил переводы по СБП без интернета На самом деле ничего нового в технологии нет, просто изобрели велосипед для зумеров подняли забытый…
На самом деле ничего нового в технологии нет, просто изобрели велосипед для зумеров подняли забытый в далеком прошлом смс-банкинг - сервис управления банковским счетом с помощью SMS. Новая технология поможет совершать переводы по СБП при включенных "белых списках".
Как это работает?
→ не работает интернет и нужно сделать перевод, заходим в Озон Банк, вам будет виден баланс на момент последнего подключения, нажимаем ➤ "Перевести по СБП". Чтобы телефонная книжка подтягивалась, нужно заранее, при работающем интернете, дать разрешение на доступ к контактам
→ вводим номер телефона или выбираем из контактной книги, можно проставить галочку "Отправить мне смс о статусе перевода" (можно не ставить, если это в моменте неважно) - стоимость:
• бесплатно с Ozon Premium
• за ₽10 остальным
→ приложение вызывает окно отправки смс-сообщения с заранее заполненным шаблоном, в котором содержится номер телефона смс-банкинга +79230418972 (постоянный), текст с суммой и телефоном получателя, ID перевода.
Отправляем, с отправителя максимум возьмут стандартную плату за SMS
↳ лимиты на один перевод без интернета от ₽10 до ₽10.000
↳ безлимитное количество переводов
↳ комиссия - 0
↳ не будет работать на трансграничные переводы
Потестил сервис при выключенном интернете, перевод успешно дошел из Озон Банка по СБП на свой счёт в ВТБ, только смс со статусом так и не пришла. Хотел задаться вопросом, для чего нужен этот сервис Озон Банку, если он и так работает при включенных "белых списках". И сам же на него отвечу – чтобы другие банки посмотрели и оперативно отреагировали и добавили себе такое же, новое = хорошо забытое старое.
Пока функция таких переводов доступна только клиентам Озон Банка с полной идентификацией - пишут Ведомости, в дальнейшем откроют всем клиентам ЭСП Озона.
pdf правила | тарифы
💶 MarketOverview в МАКС