🇷🇺 Криптообменники могут стать налоговыми агентами по НДФЛ Ко второму чтению законопроекта о крипте появляются все более смелые идеи от законотворцев.
Ко второму чтению законопроекта о крипте появляются все более смелые идеи от законотворцев. Комитет Госдумы по бюджету и налогам предложил сделать криптообменники налоговыми агентами по НДФЛ. Это, кстати, значит поменять всю текущую механику сборов налогово с крипты.
Сейчас НДФЛ от торговых операций платится по модели самостоятельного декларирования и никакой третьей стороны, которая отчитается за тебя, нет (как нет и собираемости этих налогов). В новом законе могут появиться налоговые агенты, которые держат налог у источника и сами отчитаются в ФНС, как это работает с ценными бумагами.
А сама "проблема", которую заметили в Думе в том, что обменник может купить-продать крипту с резидентом напрямую, без брокера и ФНС об этом не узнает. А, учитывая что с текущими требованиями к держателям крипты обменники станут основным розничным каналом, из-под удержания выпадает большая часть операций.
Поможет ли это кратно увеличить собираемость? Для ответа нужно подумать кто вообще мигрирует внутрь легального контура. Скорее всего мелкая честная розница и правда пойдёт через лицензированный обменник и заплатит автоматически, а крупные и "исторические" держатели получают стимул оставаться там где они сейчас. И это ответ на уровне "ощущений", ведь стоит добавить к этому предположению железный тезис о том, что у большинства держателей себестоимость крипты вообще никак не доказана (зарубежные биржи, майнинг до официального разрешения, дропы монет) и можно получить налог на всю сумму стоимости монет, то жизнеспособность этого нововведения пока под вопросом😏
Я не сторонник тезиса о том, что в Правительстве чего-то не понимают и делают это без оглядки на очевидные вещи, а значит у этого может быть другое применение. Например, если это нужно для создания какого-либо реестра для отслеживания вне периметра крипты (валютный контроль, контроль расходов, 115-ФЗ), то выглядит уже не так безнадежно.
💶 MarketOverview в МАКС