🤓 Подросток решил, что у него депрессия: Что делать?
Это завершающий пост серии про подростков, которые узнали о ментальных расстройствах и начинают их на себе примерять, хотя, казалось бы, объективных оснований для этого нет. Ранее я писал об этой проблеме в отдельном посте.
Большинство подростков и взрослых, несмотря на распространение информации о ментальных расстройствах, скорее недооценивают их влияние на жизнь, не обращают внимания на возможные проблемы и даже отрицают их.
Эта заметка не про большинство, а про тех, кто изрядно погрузился в тему ментального здоровья.
Что категорически нельзя делать?
Подросток таким образом сообщает, что ему плохо — это нельзя игнорировать. Игнорирование приведёт к негативным последствиям. Даже если вы на 100% уверены, что подросток что-то себе напридумывал, нужно начать действовать.
Если подросток жалуется на депрессию и нежелание жить, а мы не верим, то из-за незрелости формирующейся префронтальной коры, некоторые могут прибегнуть к самоповреждению и/или суицидальным попыткам, стремясь доказать серьёзность своего состояния.
❗️Минимум необходимых действий
Поговорите с подростком. Попросите его рассказать, что с ним происходит, какие у него мысли о своём состоянии. Старайтесь задавать как можно больше открытых вопросов (то есть таких, на которые нельзя ответить просто «да» или «нет»).
Примеры:
• Как ты узнал, что у тебя депрессия?
• Мне сложно понять, что это такое. В моём подростковом возрасте не было никакой информации. Расскажи, как ты это чувствуешь?
• Как помогают людям с депрессией?
• Что мы можем со всем этим делать?
В диалоге не обесценивайте его чувства и опыт, не пускайтесь в рассказы про свой подростковый опыт без запроса. Подросток хочет говорить о себе и быть услышанным. Если вам очень хочется поделиться своим опытом, лучше спросите разрешения, например: «Могу ли я рассказать, как было у меня в твоём возрасте?»
После такого разговора у вас появится представление о возможном плане действий. В одних случаях разговора будет достаточно, в других понадобится помощь специалистов.
Обращение к специалистам, когда минимума не хватает.
Такие подростки бывают сложны даже для специалистов, не говоря уже о родителях без профильного образования. В работе с ними приходится постоянно лавировать и перепроверять своё понимание их жалоб и истоков этих жалоб. Они могут описать такое количество симптомов, что в некоторых случаях некорректно получают диагнозы шизофрении, шизотипического расстройства и назначения множества препаратов.
Этих подростков удаётся успешно вести только в тесном сотрудничестве с психологом. Психолог работает не только с подростком, но и помогает родителям приобрести навыки «постоянного лавирования», которые позволяют:
⏩С одной стороны, не делать того, что снимает с подростка ответственность и приводит ко вторичной инвалидизации². Например, согласиться с тем, что у него депрессия, и полностью освободить его от ответственности за все сферы жизни.
⏩С другой стороны, не обесценивать его жалобы до такой степени, что он вольно или невольно начнет усиливать симптомы, дабы быть услышанным.
А вообще, подростки очень крутые — у них многому можно научиться, даже если вдруг они начали находить у себя все ментальные расстройства подряд. Это их способ адаптации к текущей ситуации, и наша задача — просто помочь им справиться!
👉 Твой Психиатр | 📹 Теперь в YouTube