🧘♀️ Йога Некоторое время назад меня спросили в комментариях, как я отношусь к йоге?
Некоторое время назад меня спросили в комментариях, как я отношусь к йоге?
Я не глубоко в теме, но под йогой может пониматься два варианта:
🔸акцент на физическое оздоровление (упражнения)
🔸подход, где больше философского и эзотерического
Если мы берем йогу, как физическое оздоровление, то это личный выбор каждого. Почему бы и нет. Агитировать не стану, сам не практикую, но и активных возражений нет.
Аналогично выскажусь про медитацию: медитация вне религиозного контекста и «паранормального опыта» вполне применима в рамках психотерапии, хотя далеко не всем подходит.
Эзотерические аспекты йоги приветствовать не могу, но и не вижу смысла обсуждать, это вне контекста моих профессиональных интересов.
Но моё решительное НЕТ, если есть показания к лечению, а вместо адекватной терапии - «займитесь йогой»
Живой пример: молодой человек с отчетливыми и длительно существующими нарушениями психики (обсессивно-компульсивное расстройство, синдром Туретта), плюс в последнее время на эти сложности накладывается депрессия с суицидальными мыслями (!)
Обращается к человеку с дипломом психиатра (!), но вместо диагноза и терапии получает совет «нормализовать жизненную энергию» при помощи кундалини-йоги.
Вот это я считаю крайне неправильным. Обращение было к ПСИХИАТРУ, а не гуру и запрос был на лечение, а не эзотерику.
Оставлять без профессиональной помощи и подменять сомнительными советами – точно не вариант. Но думаю, что такие ситуации встречаются нередко.
👨⚕️Твой Психиатр | 📹 Теперь в YouTube