Это была ужасная смена.
Обо всём буду рассказывать по порядочку, в течении всех выходных, а пока держите историю на много букв, как вы любите.
Мужчина, 62 года, задыхается.
Приезжаю на вызов, звоню в домофон - тишина. Отзваниваюсь на телефон вызывающего - тишина.
Несмотря на то, что на дворе около 2 часов ночи, из подъезда выходит какая-то бабушка с вопросом:
- «Вы к кому? Я вас в окно увидела»
Дверь домофона открыта, а значит можно хотяб пройти к квартире, но и там закрыто.
Первая мысль - развернуться нафиг и уехать спокойно. И нет, это не я такой безжалостный, просто в огромной массе реально глупых вызовов ты уже перестаешь верить, что там в квартире правда есть человек, что ему правда нужна помощь. Ты скорее подумаешь, что там очередной алкаш вызвал скорую и спать лёг, ну или уехали уже куда-то, ну или просто не хотят открывать, всякое бывает.
Но за дверью есть какие-то звуки, я что-то слышу, это не шаги, не голоса, а как будто какой-то тяжелый предмет двигают по полу, что-то типо стола, не знаю…
Колочу в дверь ещё сильнее, но все равно глухо. Тут уже на мои стуки люди из других квартир повылазили, и чуть чуть рассказали о нашем пациенте. Обычный мужчина, живет один, не пьющий, на этом всё, анамнез закончился.
Звоню диспетчеру, объясняю ситуацию. С учетом повода к вызову (а он экстренный, 1 категория), звуками из квартиры, анамнеза от соседей - принято решение вызывать полицию и МЧС, ну и вскрывать дверь.
Процедура не быстрая, МЧС приехали быстро, а вот полицию пришлось подождать. За это время из квартиры ещё доносились какие-то звуки странные, но никто там не кричал, не стонал, а что-то по полу туда сюда возил (такое ощущение сложилось). Ну и вот все в сборе, полиция оформляет свои бумажки, мчс вскрывает дверь, мы все заходим внутрь, а там картина следующая:
Огромный тучный мужик, сидит рядом со столом, держит его за ножку и волочит туда-сюда. При этом он задыхается настолько, что даже говорить не может, плечи синие, губы синие, вены на шее набухшие.
Тут диагноз можно ставить на расстоянии 5 метров, ТЭЛА тут (тромбоэмболия лёгочной артерии). Крайне плохой, тяжелый, и не предсказуемый диагноз.
Сразу тыкаю кнопку на планшете «вызвать на себя», жду вторую бригаду, а МЧС прошу притащить кислород из машины.
Но и осматривать тут нечего, всё и так очевидно. ЭКГ надо снять, но это задача не из лёгких я вам скажу. У мужика паника, он мечется, он не может даже на секунду запереть в одном положении. Поэтому плевать на весь осмотр, давление померил - оно есть, уже хорошо. Ставлю венозный доступ, заряжаю кислород, ввожу морфин, гепарин, мужик чуть успокаивается. С помощью МЧС всё таки удается снять ЭКГ, что ещё раз подтверждает диагноз, остаётся чуть-чуть, просто донести мужика до машины, а тут как раз и второй фельдшер ко мне подоспел, стало уже поспокойнее.
Ну а дальше… дальше транспортировка. До машины его донесли без проблем, тут спасибо МЧС. Вообще в целом огромное спасибо МЧС, на всё протяжении оказания помощи не отходили от меня, слушали, помогали, подавали что нужно, очень помогли.
Мы довезли его, довезли живым, сдали в реанимацию.
Но потом мне рассказали, что он умер. Буквально спустя минут 30 после того как мы уехали.
С одной стороны, мы сделали всё. Вообще всё. А с другой стороны… да нет никакой другой стороны, мы сделали всё, постарались, попытались, дали шанс. Но шансом он уже не воспользовался.