Ещё вот такой вот вызов был.
Мужчина, 50 лет, боль в груди.
У нас ходит поверье такое на станции, да думаю не только у нас, если мужик, 40-60 лет, то там очень большая вероятность инфаркта.
В таков возрасте мужчины вызывают скорую гораздо реже, чем женщины, а если дело под ночь, значит уж совсем прижало.
Это работает не в 100% случаев, но вероятность большая.
Так и вышло.
Несмотря на то, что мужчина всем видом дает понять, что у него не так всё плохо, да и скорую он вызывать не очень то и хотел, но на лице всё написано.
В глазах испуг, на лбу пот, а делает вид, что всё окей.
У мужчины зажгло в груди, около 1-2 часов назад, он сам попытался как-то справиться с этим делом, корвалол, валосердин, но ничего не помогало. А так как это с ним в первые, то мужчина стал переживать за свое здоровье, ну и вызвал скорую.
Тот случай, когда ты снимаешь ЭКГ и уже представляешь какая плёнка из аппарата щас вылезет. Ну и да, инфаркт там. Подьемы на ЭКГ, клиника соответствующая, дальше всё по стандартам.
Чуть чуть он правда поупирался насчет госпитализации, но знаете, так, для галочки.
Видно было, что он даже не раздумывал ехать в больницу или нет, но пару фраз по типу «а точно надо?» «а может само пройдет?» он выдал.
Довезли, на тромболизисе, без приключений, в стабильном состоянии.
Люблю когда так. И вызов по профилю, и пациент адекватный, и на терапию отреагировал хорошо. Всегда бы так.
Надеюсь и прогноз будет благоприятным, хотя я и так в этом уверен. Щас стент поставят и будет как новенький ❤️