Билайн и Yadro запустили первую частную 5G-сеть на ЦИПР
На нашем стенде по сети 5G работала ИИ-система мониторинга добычи руды. В этом смог убедиться лично министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максут Шадаев (на фото).
Генеральный директор Билайна Сергей Анохин:
«Сегодня мы здесь представляем первую частную сеть пятого поколения на отечественном оборудовании YADRO. Это не просто технологический прорыв, а реальный шаг к цифровой независимости российской промышленности. В качестве примера мы специально показали решение для горнодобывающей отрасли, где критически важны скорость и точность обработки больших массивов данных. Уверены, что такие решения будут востребованы промышленностью, ведь они позволяют автоматизировать производство, повышать качество и эффективность работы предприятий, опираясь на отечественные технологии. Мы гордимся тем, что Билайн становится мостом между инновациями и реальным сектором, помогая отраслям работать современнее и результативнее».
🟡 @beeline