Россия делает ставку на создание собственных суверенных платформ ИИ, и у страны есть «безусловные конкурентные преимущества».
🟣 Наши преимущества — это энергия, интеллект и финансы. Развитие ИИ требует огромного потребления энергии. У России есть атомная энергетика — и малых станций, и крупных блоков. Путин подчеркнул, что страна располагает нужными кадрами и способна концентрировать на этом направлении солидные бюджеты.
🟣Однако самое тревожное заявление касалось будущего людей. «Могут исчезнуть целые профессии из-за того, что на смену человеку придёт компьютерный разум». По его словам, ИИ уже сейчас заменяет младший персонал в автоматизации и аналитике, а вскоре может заместить и персонал среднего уровня.
Но есть и позитивный пример внедрения. Путин привел кейс московской скорой помощи: пока пациент едет в машине, система собирает всё его цифровое досье (история болезней, эффективность лечения), и в больницу человек приезжает — «о нём уже всё известно, и решение практически уже подготовлено к дальнейшим действиям соответствующих специалистов».
Россия, по словам президента, не собирается отставать: уже создан Международный альянс по ИИ, а на 2027 год предлагается провести в РФ встречу высокого уровня для обсуждения суверенных моделей и объединения вычислительных мощностей.