В первой части я писала про когнитивную капитуляцию человека при слепом доверии ответам ИИ.
Простое внедрение чата в компании — это не решение, а ускоритель когнитивной капитуляции. (Это мы ещё не говорим про чувствительные данные, которые сливают в GPT.) Нужна инфраструктура, которая встраивает проверку в сам процесс работы.
🟣 Первый слой защиты — внутренний портал с RAG: ответы из верифицированной корпоративной базы знаний снизят риск галлюцинаций ИИ. Но если база устарела или запрос сформулируют неточно — ошибка может быть, поэтому...
🟣 Второй слой — механизмы, которые заставляют думать: пообещайте сотрудникам 14-ю зарплату за критическое мышление или лишение 13-й за его отсутствие. Нет, таких вообще увольнять надо.
Новые времена требуют новых решений. Нельзя быть уверенным, что документация по критическим задачам не создана при помощи ИИ, поэтому принудительная двухступенчатая проверка для таких случаев становится обязательной. Это сломает автоматизм «скопировал-вставил».
🟣 Третий слой — подбор и обучение. Как я писала, исследование показало: когнитивная капитуляция сильнее у тех, кто изначально реже думал. Значит, внедрять ИИ нужно параллельно с программами развития критического мышления. Иначе нейросеть станет костылём для слабых сотрудников, а не усилителем для сильных — и компания получит скорость за счёт качества, а потом потратит 37% сэкономленного времени на переделку.
Как еще можно поменять процессы, чтобы снизить влияние ошибок ИИ на бизнес, как думаете?